Планируете новую кухню? Встраиваемая техника в гипермарктеах АутлетБТ - очень выгодно!

БАЛАНС ДИСКОНТНОЙ КАРТЫ

Введите номер Вашей дисконтной карты без пробелов:

Как выбрать цифровую видеокамеру

 

Тема выбора видеокамеры в летний сезон отпусков становится особенно актуальна. Еще пару лет назад при выборе видеокамеры нужно было разобраться в различиях носителей и форматов записи, необходимости видео высокой четкости. Сегодня видеокамеры стали более унифицированными и разобраться в их технических параметрах более просто. Несмотря на это, перед покупкой стоит ознакомиться с основными характеристиками современных цифровых видеокамер и сделать правильный, осознанный выбор.

Носители информации

Можно с уверенностью сказать, что пленка и оптические диски как носители для записи видео ушли в прошлое. В современных цифровых видеокамерах безраздельно властвуют жесткие диски и флеш память. Главные плюсы этих носителей, то, что они позволяют минимизировать габариты и вес видеокамеры, сводят к минимуму количество механических частей, тем самым повышая надежность работы всей системы в целом. Выбирая видеокамеру с жестким диском в качестве носителя информации, Вы получаете больший объем и меньшую надежность, т.к. жесткий диск имеет механические элементы в своей конструкции. Отдавая предпочтение флеш памяти, Вы получите меньший объем, но зато более надежную систему. Однозначным недостатком меньшие объемы флеш памяти назвать нельзя, т.к. всегда есть возможность докупить карточку памяти нужного Вам объема.

Объектив

Объектив – один из важнейших компонентов видеокамеры. В первую очередь, от его качества зависит результат съемки видеокамеры. Объектив имеет множество параметров, которые определяют качество его работы, однако производители не всегда приводят полные данные и отчасти это оправданно. Обычному, не подготовленному, покупателю выбирающему камеру для “домашнего видео” не просто разобраться во множестве технических данных и в том, как они влияют на конечный результат. По этой причине, можно использовать такой критерий оценки - чем дороже видеокамера, тем более лучшей оптикой она обладает, поскольку нет никакого смысла устанавливать на камеру с электронной начинкой обеспечивающей высокое качество картинки плохую оптику, которая “сведет на нет” использование дорогостоящих электронных компонентов.

Одна из характеристик, на которую стоит обратить внимание - оптическое увеличение(zoom). Этот параметр показывает, во сколько крат вы можете приблизить объект съемки без потери качества. Наравне с оптическим увеличением производители часто указывают цифровое, использовать которое не рекомендуется, поскольку цифровое увеличение это растягивание картинки программным методом ухудшающим качество изображения. На иллюстрации слева продемонстрирована работа оптического и цифрового увеличения.

Стабилизатор изображения

Добиться наилучшей стабилизации изображения можно снимая со штатива, но не всегда есть возможность его использования и в таких ситуациях важную роль играет наличие у камеры стабилизатора. Систему стабилизации изображения реализуют двумя методами – оптическим и электронным. Оптическая система стабилизации представляет собой очень тонко настроенную оптико-маханическую систему, такая система стабилизации считается лучшей, из-за сложности изготовления удорожает стоимость камеры. Электронная система стабилизации реализуется при помощи, увеличенной в размере светочувствительной матрицы, изображение на которой при  его смещении корректируется программным способом. Такая система более привлекательна в экономическом плане, но имеет и недостатки, падение разрешения изображения при ее работе выше, чем у оптической системы.

Режим фотосъемки

Все современные цифровые видеокамеры обладают возможностью фотографировать, конечно, фотоаппарат, специально предназначенный для этих задач, справится лучше, но если Вы делаете фото для семейного архива, то для печати снимков 10x15  можно вполне и обойтись видеокамерой. Плюсы очевидны, вместо одного устройства вам нужно носить лишь одно. Видеокамеры оснащены кнопкой для переключения между режимами видео/фото съемки, что позволяет быстро перейти от одного режима к другому, или даже кнопкой позволяющей снимать фото-кадры в процессе видеосъемки.

Дополнительные функциональные возможности

При выборе стоит обратить внимание на ряд дополнительных возможностей, которые сделают эксплуатацию видеокамеры более удобной. Если вы планируете просматривать отснятое видео в режиме full HD, то безусловно будет полезно наличие выхода HDMI. Желательно отдать предпочтение камере с сенсорным дисплеем, это значительно повысит удобство использования. Плюсом будет поддержка широкого списка карт памяти, в случае, если у Вас уже есть карты памяти определенного типа, вы сможете использовать их, и сэкономить на покупке дополнительных.

Если Вы не остановили свой выбор на определенной модели, приглашаем Вас познакомиться с нашим каталогом, или лично посетить один из гипермаркетов “АутлетБТ”, где Вас ждет богатый выбор и профессиональные консультанты, которые ответят на все Ваши вопросы.

Каталог цифровых видеокамер
Все гипермаркеты "АутлетБТ"