Планируете новую кухню? Встраиваемая техника в гипермарктеах АутлетБТ - очень выгодно!

БАЛАНС ДИСКОНТНОЙ КАРТЫ

Введите номер Вашей дисконтной карты без пробелов:

Как выбрать цифровой фотоаппарат

 

Лето, солнце,  в голову приходят приятные мысли об отдыхе. Кто-то планирует поездку в другую страну, кто-то будет выезжать за город на природу и конечно, хочется запечатлеть на память эти счастливые минуты. Если вы озадачены выбором фотоаппарата и хотите сделать правильный выбор, предлагаем вам прочитать нашу статью.

Размеры фотоаппарата

Первое с чем нужно определиться это размер камеры, условно их можно разделить на три категории – “компактные камеры”, ”ултразумы” и “зеркальные камеры”. Зеркальные камеры в большинстве своем относятся к профессиональному сегменту, в этой же статье речь пойдет о любительских камерах, поэтому подробно рассматривать их не будем.

Выбирая компактную камеру, Вы получаете, прежде всего, легкое, миниатюрное устройство, фотографировать при помощи которого можно не обладая специальными навыками. Такие камеры имеют набор установленных автоматических настроек, таких как: портрет, пейзаж, пляж, вечеринка, спорт и других, в зависимости от модели фотоаппарата. Эти настройки подходят для большинства возможных ситуаций, все, что нужно это включить камеру, выбрать режим и приступить к съемке. Качество снимков "компактов" зависит от технических параметров самой камеры, о которых мы поговорим ниже, не стоит думать, что если камера имеет малые размеры, то обязательно снимки будут некачественные. Для бытового использования качество снимков оправдывает ожидание b об этом говорит большой ассортимент таких камер на витринах магазинов, что в свою очередь свидетельствует об их популярности.

Другим популярным типом цифровых фотоаппаратов является – "ультразум", можно сказать, что это продвинутые "компакты". Такие фотоаппараты легко отличить по увеличенным, по сравнению с компактными камерами, габаритам и объективу, не убирающемуся в корпус. "Ултразумы" обладают большими размерами объективов, а свое название получили за возможность получить большое оптическое увеличение. Эти факторы позволяют получать более высокое качество снимков при нахождении объекта съемки на отдаленном расстоянии, но такой фотоаппарат уже не уберешь в дамскую сумочку или карман. Но не стоит рассматривать большие габариты как заведомый минус, для кого-то большой размер может оказаться плюсом - "ультразум" удобно держать в руках. Можно сказать, что "ультразум" это промежуточное звено между "компактом" и зеркальным фотоаппаратом. Достоинства этих фотоаппаратов - возможность выставлять ручные настройки съемки, наличие более мощной вспышки, возможность использовать светофильтры и защитные стекла. Если вы планируете снимать много, часто и при этом хотите получить качественные снимки, ваш выбор – "ультразум".

Мегапиксели

Мегапиксели – один из первых параметров, на которые обращает внимание покупатель. Существует мнение, что чем их больше, тем лучше качество снимков,  отчасти это так, однако это утверждение не совсем верное. В реальности количество мегапикселей влияет на конечный размер фотографии, которую можно распечатать без потери качества. Например для того, чтобы распечатать стандартную фотографию размером 10х15 достаточно фотоаппарата с 3-4 мегапикселями. На формате А3 можно печатать фотографии, сделанные на 7-мегапиксельной камере. Большее количество мегапикселей пригодится, если Вы планируете печатать еще большие форматы, в противном случае гнаться за количеством мегапикселей нет необходимости.

Оптика

Оптика является одним из самых важных составляющих фотоаппарата. Самое первое, на что стоит обратить внимание – характеристика увеличения. Увеличения реализуются как оптическим методом, так и цифровым. При цифровом увеличении, размер кадра увеличивается при помощи программной обработки внутри камеры, что приводит к значительному ухудшению качества изображения использовать его не рекомендуется. Оптическое увеличение реализуется за счет изменения фокусного расстояния объектива и не ухудшает качество изображения. По этой причине, если, для Вас важна возможность значительного увеличения, то лучше предпочесть "ультразум". Например, большое увеличение может пригодиться, если Вы фотографируете людей у памятников достопримечательности, можно отойти на некоторое расстояние и подобрать размер кадра наилучшим образом.

Стабилизатор изображения

Стабилизатор изображения – механизм позволяющий избежать эффекта “смазывания” фотографии.  Используется в тех случаях, когда съемка производится с рук. Не стоит, конечно, ожидать чудес от этой технологии, сильное дрожание она компенсировать не может, но в некоторой степени заменить штатив ей вполне под силу. В современных камерах используются стабилизаторы отклоняющие матрицу или оптическую систему в противовес отклонению фотоаппарата. Оптическая стабилизация считается более качественной, рекомендуется выбирать именно эту систему стабилизации.

Съемка видео

Практически каждый современный фотоаппарат обладает возможностью съемки видео. Далеко не все фотокамеры способны заменить видеокамеру, и причин несколько. Во первых, не во всех камерах доступно увеличение при съемке видео, а во вторых, не работает функция автофокуса. К тому же объем карт памяти, необходимый фотоаппарату меньше и если вы используете карту до 8 Гб, длинный ролик в хорошем качестве записать не получится. Но некоторые модели обладают и автофокусом, и зуммированием, и даже возможностью снимать видео высокой четкости, если Вы планируете активно использовать фотоаппарат для записи видео, то при выборе обратите внимание на наличие этих параметров.

Источник питания

Современные камеры делятся на те, в которых используется фирменный аккумулятор, и те, которые питаются от стандартных пальчиковых батареек или аккумуляторов формата AA. Если вы планируете брать фотоаппарат в путешествие, то, лучше отдать предпочтение стандартным батарейкам, поскольку вы всегда сможете взять с собой любой запас или купить их в ближайшем магазине. Так же обратите внимание на емкость аккумулятора, чем он больше, тем реже придется его заряжать, и меньше шансов упустить удачный кадр. Хороший аккумулятор должен обеспечивать съемку до 300 фотографий.

Если вы выбираете ультратонкую камеру, то обратите особое внимание на емкость батареи, в погоне за компактными размерами производители часто уменьшают и батарею, выходом из положения станет покупка дополнительной батареи.

 Надеемся наша статья поможет вам сделать правильный выбор, если у Вас остались вопросы, то вы всегда можете их задать нашим консультантам в сети гипермаркетов "АутлетБТ".

 

Каталог цифровых фотоаппаратов
Все гипермаркеты "АутлетБТ"