Планируете новую кухню? Встраиваемая техника в гипермарктеах АутлетБТ - очень выгодно!

БАЛАНС ДИСКОНТНОЙ КАРТЫ

Введите номер Вашей дисконтной карты без пробелов:

Выбор утюга

 

Утюг можно смело отнести к той категории бытовой техники, обойтись без которой современному человеку просто не возможно. Сегодня, когда магазины предоставляют  огромное количество товаров, правильный выбор может стать не таким простым, как это может показаться на первый взгляд. Если вы озадаченны выбором и хотите сделать правильную покупку, использование которой сделает трудоемкий процесс глажки легким, комфортным и что немаловажно быстрым, приглашаем Вас прочитать нашу статью.

Итак, с чего же начать выбор, и на что обратить внимание в первую очередь?

Подошва утюга

Первое на что нужно обратить внимание при выборе утюга – это его подошва. От материала, из которого она изготовлена, зависит многое. Это скорость нагрева и остывания, равномерность распределения тепла, устойчивость к появлению царапин, загрязнений, легкость скольжения по различным типам тканей и конечно вес. Так же от материала подошвы зависит стоимость утюга.

Один из самых распространенных материалов, из которых изготавливаются подошвы – алюминий. Утюги с алюминиевой подошвой самые легкие, они быстро нагреваются и так же быстро остывают. Самый главный их недостаток – то, что алюминий мягкий материал и подвержен повреждениям более чем какие либо другие материалы, из которых изготавливают подошвы. Для борьбы с этим недостатком производители применяют специальную обработку – анодирование, придающее алюминию прочность. Эта мера действительно улучшает потребительские свойства, но все, же стоит аккуратно гладить таким утюгом одежду с металлическими пуговицами или молнией.

Еще один широко используемый материал при изготовлении подошвы утюга – нержавеющая сталь. Утюги с такой подошвой популярны, они быстро нагреваются и остывают, легко скользят по одежде. Часто производители для большей устойчивости к царапинам и ржавчине наносят различные покрытия.  Таким утюгом можно смело гладить одежду с металлической фурнитурой.

Еще один популярный вариант подошвы – металлокерамика, такие подошвы скользят легче по самым разным типам ткани, чем металлические, к тому же металлокерамика устойчива к царапинам. Чистка таких утюгов проста, его можно чистить любой мягкой тряпкой с мыльным раствором. Но металлокерамические подошвы “боятся” сильных механических повреждений, если уронить такой утюг это может привести к отслаиванию металлокерамического слоя.

Мощность

Мощность – еще один значимый параметр, который является компромиссом между высокой скоростью нагрева, постоянностью температуры и потреблением электроэнергии. Если Вы гладите изредка и в небольших объемах, то можете ограничиться утюгом мощностью до 1500 Вт. Если утюг используется для глажки большого количества белья, например, в большой семье, то лучше предпочесть утюг мощностью 2000-2500 Вт. Утюг большей мощности пригодится тем, у кого очень большой гардероб и часто возникает ситуация когда нужно срочно отгладить одежду сложного кроя, например, костюм.

Паровые функции

Практически все современные утюги обладают возможностью обрабатывать одежду паром, наиболее распространенные и полезные для потребителя функции – отпаривание и паровой удар. Интенсивность подачи пара измеряется в граммах в минуту (г/мин), зависимость от мощности прямая - чем мощнее утюг, тем более интенсивно будет выбрасываться пар.

Отпаривание – процесс подачи пара через специальные отверстия в подошве утюга. Эта функция помогает увлажнять и прогревать ткань, в результате такой обработки она значительно лучше разглаживается.

Паровой удар, или как его еще называют – паровой взрыв, это кратковременный выброс большого количества пара под давлением. В зависимости от модели выброс пара может происходить через отверстия в подошве или через специальные отверстия на носике. Отверстия на носике удобны, например, для разглаживания манжетов или воротников. Эта функция позволяет разглаживать  глубокие складки и заломы, особенно полезна для разглаживания толстых и сильномнущихся тканей.

Еще одна полезная паровая функция – вертикальное отпаривание. В режиме вертикального отпаривания утюг можно использовать для отпаривания штор не снимая их, или для разглаживания чехлов на мягкой мебели. Кроме того, интенсивные струи горячего пара ликвидируют пыль и неприятные запахи.

Температурные режимы

Возможность выставлять различные температурные режимы присутствует на всех утюгах, тут важно сверится с рекомендациями по температурному режиму глажки, приведенному на ярлычке одежды и соответствовать ему. Удобно если на переключателе температуры утюга, есть маркировки различных типов ткани.

Вес утюга

Вес утюга играет не маловажную роль. Если Вы планируете брать утюг в дорогу, то этот параметр приобретает важное значение. Компактные модели имеют существенно меньший вес, но жертвуют системой отпаривания, из-за уменьшенного резервуара для воды она, как правило, менее функциональна. Если же утюг будет использоваться только дома, то лучше выбрать полноценную модель, стоит помнить, что в общем случае, чем больше масса утюга, тем меньше придется прикладывать усилий для разглаживания “трудных” тканей.

Самоочистка от накипи

В зависимости от модели в утюге может присутствовать система защищающая каналы из которых выходит пар от образования известкового налета. Согласитесь, будет неприятно, если вместо качественно отглаженной вещи ваш утюг ее испортит. В некоторых моделях используются специальные картриджи смягчающие воду, которые необходимо менять с определенной периодичностью. В некоторых - специальные стержни, которые можно извлечь и очистить в растворе уксуса. Самые передовые модели обладают системой автоматической очистки, которая при нажатии на специальную клавишу вместе с сильной струей пара выталкивает известковый налет.

Автоотключение

Автоотключение – функция которая выключает утюг, если он остается определенное время неподвижным. Обычно автоотключение работает в вертикальном и горизонтальном положениях. В горизонтальном положении утюг отключается после 10- 15 секунд простоя, в вертикальном после 1-3 минут. С этой функцией Вы можете, не боятся испортить любимую вещь, или что забыли отключить утюг, он выключиться сам.

Сетевой шнур

Сетевой шнур – параметр который часто обходят вниманием, и зря. Важно чтобы его длина, позволила подключить его к розетке и при этом удобно расположится. В противном случае придется использовать удлинитель. Так же, такая мелочь как шаровое крепление позволит существенно повысить удобство в использовании, провод не будет перегибаться и спутываться.

В последнее время стали появляться беспроводные утюги, нагревательный элемент в таких моделях расположен в специальной подставке. Неудобство работы с такими утюгами заключается в том, что их нужно периодически ставить на подзарядку, в среднем время работы до следующей подзарядки составляет 30 секунд. Гладить большие вещи, например, постельное белье таким утюгом неудобно.

Надеемся, наша статья помогла вам сделать выбор, если Вы так и не смогли принять решение приходите в наши гипрмаркеты, где наши консультанты ответят на все Ваши вопросы. Приглашаем вас за покупками.

 

Каталог утюгов
Все гипермаркеты "АутлетБТ"