Планируете новую кухню? Встраиваемая техника в гипермарктеах АутлетБТ - очень выгодно!

БАЛАНС ДИСКОНТНОЙ КАРТЫ

Введите номер Вашей дисконтной карты без пробелов:

Пароварка и мультиварка: ваши помошники на кухне.

 

Пароварка и мультиварка - приборы без сомнения полезные и могут найти свое применение на любой  кухне. Основные достоинства этих приборов в том, что они могут готовить блюда в автоматическом режиме. Пользователю нужно лишь выбрать блюдо положить продукты и включить устройство. Но чем, же эти электронные помощники отличаются друг от друга и что у них общего? На чем остановить свой выбор? Если вам интересны ответы на эти вопросы, то эта статья для Вас.

Мультиварка


Мультиварка – электрический прибор для приготовления различных блюд в автоматическом режиме. Мультиварка это развитие идеи рисоварки – прибора пришедшего к нам с востока, а как известно, рис в культуре питания этих народов имеет большое значение. Как и положено “старшему брату” мультиварка “умеет” на много больше, она сварит, потушит, поджарит, приготовит на пару и даже выпечет. Конструктивно мультиварка представляет собой емкость с антипригарным покрытием, расположенными вокруг нагревательными элементами, все это находится внутри пластикового или металлического корпуса. Принцип приготовления пищи похож на Русскую печку, продукты в мультиварке томятся, постепенно доходя до готовности, те кто пробовал блюда приготовленные в Русской печке, знают, что они получаются особенно вкусные.
Одна из главных особенностей - заложенные в память программы автоматического приготовления. Для того, что бы приготовить блюдо пользователю нужно положить продукты в соответствии с рецептом и выбрать нужную программу приготовления. Прибор сам рассчитает нужное время и температуру приготовления, зачастую не нужно даже переворачивать или помешивать продукты, но это зависит от рецепта.

На что обращать внимание при выборе мультиварки?


Первое с чем нужно определиться это внутренний объем, он может существенно различаться у разных моделей. Если холостяку подойдет мультиварка объемом 2,5 – 3 литра, то чтобы накормить большую семью или компанию друзей может потребоваться устройство объемом 5-6 литров. Средний объем, как правило, составляет 4 литра.

Мощность еще один параметр, на который нужно обратить внимание – чем больше мощность мультиварки тем быстрее она справится со своей задачей. Средняя мощность составляет 700-800 Вт, если время приготовления для Вас важно, то нужно ориентироваться на эти цифры.

Существует еще несколько дополнительных функций способных упростить процесс приготовления пищи. В первую очередь обратите внимание на количество программ автоматического приготовления, чем их больше, тем лучше. Наличие таймера - еще одна особенность, он позволит задать время приготовления, если вы не пользуетесь автоматическим режимом, а так же время отложенного старта, чтобы блюдо приготовилось в нужное Вам время. Еще одна полезная функциональная особенность – поддержание тепла, такой режим работы позволит поддерживать приготовленное блюдо теплым или горячим, в зависимости от Ваших предпочтений, в течение определенного времени. Согласитесь, очень удобно, когда после работы вас дома ждет уже приготовленный и разогретый ужин.

Плюсы Мультиварок:


  • Возможность автоматического приготовления пищи
  •  Многофункциональность, возможность готовить разнообразные блюда

Минусы Мультиварок:


  • За один раз можно приготовить только одно блюдо
  • Режим приготовления на пару уступает специализированным пароваркам
  • В некоторых рецептах есть необходимость периодически помешивать или докладывать продукты

Пароварка


Пароварка – электрическое устройство, предназначенное для  приготовления пищи на пару. Это деликатный способ приготовления, в результате термической обработки горячим паром в пище сохраняются полезные элементы – витамины и минералы, кроме того пища приготовленная таким способом лучше усваивается, поэтому она рекомендуется детям, беременным женщинам, людям, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Конструктивно устройство состоит из нескольких отсеков, как правило, трех. В нижнем отсеке располагается блок управления нагревательный элемент и емкость для воды, в верхние закладываются продукты. Принцип работы пароварки следующий – вода нагревается при помощи нагревательного элемента, образующийся пар поднимается вверх через отверстия, в отсеки с продуктами подвергая их интенсивной термической обработке, а образующийся конденсат стекает по стенкам вниз. Пароварки, как и мультиварки, могут готовить блюда автоматически, однако, уже заложенными в память рецептами может похвастаться далеко не каждая пароварка.

На что обращать внимание при выборе пароварки?


Первое с чем нужно определиться при выборе - это объем и количество отсеков в пароварке. Чем больше отсеков - ярусов для пищи, тем больше различных блюд вы можете приготовить за один раз. Для большой семьи нужна пароварка с объемами чаш от 2,5 литров, а наличие трех ярусов позволит приготовить полноценный комплексный обед. Так же, важный момент – объем резервуара для воды, чем он больше, тем реже придется подливать испаряющуюся воду.

Мощность, так же как и в случае с мультаваркой, влияет на скорость приготовления, более мощное устройство справится с приготовлением блюда быстрее.
При выборе пароварки следует обратить внимание на наличие поддонов, если для каждого яруса есть поддон, то вы сможете избежать попадания соков с одного блюда на другое. А если поддоны будут глубокими, еще и не придется часто сливать скапливающуюся влагу.

Одними из важнейших дополнительных функций пароварок является возможность автоматического отключения и подача звукового сигнала при недостаточном количестве воды и наличие специального отверстия в корпусе для ее долива.  Наличие таймера с автоматическим отключением позволит готовить продукты точно заданное время. А такие аксессуары как подставка под яйца и чаша под рис сделают приготовление этих продуктов более удобным.

Достоинства пароварок:


  • Пища приготовленная в пароварках полезна,  сохраняет витамины и минералы, легко усваивается
  • Возможность одновременного приготовления нескольких блюд, комплексного обеда
  • Может быть использована для быстрой разморозки продуктов, стерилизации детских баночек

Недостатки пароварок:


  • Необходимость контролировать уровень воды
  • Более узкая область применения по сравнению с мультиваркой

Выбирать пароварку или мультиварку нужно исходя из личных приоритетов. Пусть вас не смущает возможность мультиварок готовить на пару, подход к приготовлению у этих устройств разный и это нужно учитывать. Приглашаем вас посетить торговые залы компании “АутлетБТ”, наши профессиональные консультанты ответят на все ваши вопросы и помогут подобрать вариант подходящий именно Вам, а низкие цены убедят в том, что вы пришли за покупками по адресу.

Каталог мультиварок
Каталог пароваарок
Все гипермаркеты "АутлетБТ"