Планируете новую кухню? Встраиваемая техника в гипермарктеах АутлетБТ - очень выгодно!

БАЛАНС ДИСКОНТНОЙ КАРТЫ

Введите номер Вашей дисконтной карты без пробелов:

Автоматическая система оттаивания

 

В настоящее время все большее количество холодильников оснащается автоматической системой оттаивания. В процессе работы холодильника неизбежно образования инея, как на внутренних стенках, так и в морозильной камере и, безусловно, для пользователя наличие системы автоматического оттаивания предпочтительно. Такая система освобождает от необходимости постоянного размораживания холодильника – утомительной и трудоемкой процедуры. Существует несколько типов систем оттаивания и остается вопрос, как сделать правильный выбор?

Производители выпускают холодильники с двумя основными типами автоматического оттаивания – “капельным” и “ветреным”. Важным моментом является то, что холодильные камеры могут оснащаться и первым и вторым типом, а морозильные камеры только “ветреным” типом автоматической разморозки или разморозку придется выполнять вручную. По этой причине если вы выбираете двух - или трех-камерный холодильник, то этот момент нужно учитывать при выборе.

Капельный тип оттаивания.

Капельный тип оттаивания используется наиболее часто в современных холодильниках. В моделях оснащенных этой системой на задней стенке холодильной камеры располагается испаритель, функция которого – охлаждение именно этой области. В результате при работающем компрессоре иней образуется только на задней стенке. Когда компрессор прекращает свою работу образовавшийся иней начинает таять, скапливающаяся влага стекает по специальным желобкам в специальную емкость, располагающуюся над компрессором. Высокая температура в этой области способствует испарению влаги, на этом цикл начинается сначала. Сам процесс оттаивания растянут во времени и не заметен пользователю. Частота и продолжительность оттаивания может регулируется пользователем, но стоит помнить, что она так же зависит от окружающей температуры и загруженности холодильника продуктами.

Главными преимуществами этой системы являются:

  • Естественная влажность, продукты не будут быстро терять влагу
  • Экономичность энергопотребления
  • Более низкая стоимость по сравнению с альтернативной системой оттаивания
  • Больший объем внутреннего пространства по сравнению с аналогичным холодильником “ветреной” системы
Недостатки:

  • Большая разница температур внутри камер, достигающая до 6 градусов в холодильной камере и до 9 градусов в морозильной камере, что хуже для сохранности продуктов
  • Работает только в холодильных камерах

Ветреный тип оттаивания.

Ветреный тип оттаивания, именуемый так же No Frost, тоже оборудован испарителем, но в отличие от капельной системы испаритель системы No Frost вынесен за заднюю стенку холодильной или морозильной камеры. При этом холодильник оснащен вентиляторами, которые обдувают испаритель и обеспечивают циркуляцию холодного воздуха внутри камер. В системах No Frost иней не намерзает на задней стенке холодильника, а скапливается на самом испарителе. При прекращении работы компрессора иней растапливается нагревателем, после чего образовавшаяся влага испаряется вновь начиная новый цикл.

Можно выделить основные достоинства этой системы:

  • Благодаря циркуляции холодного воздуха температура внутри камер равномерна и одинакова внутри всего объема.
  • В морозильном отделении продукты замерзают быстрее, тем самым сохраняя больше питательных веществ
  • Из-за принудительной циркуляции воздуха имеется возможность точной регулировки температуры, вплоть до 1 градуса.
К недостаткам можно отнести следующие свойства:

  • Большее потребление энергии
  • Больший уровень шума из-за работы вентиляторов
  • Из-за постоянно циркулирующего воздуха продукты теряют больше влаги, по этой причине лучше хранить продукты герметично упакованными
  • Меньший объем внутреннего пространства из-за установленных вентиляторов.
Системы автоматического оттаивания значительно упрощают эксплуатацию холодильника, экономя время и силы владельца. Однако совсем без размораживания не обойтись, производители рекомендуют делать это 1-2 раза в год, конечно, счищать сантиметры льда не придется, эта профилактическая мера скорее призвана защитить вас от образования неприятных запахов.

Как можно увидеть недостатки и достоинства каждой из систем вытекают одна из другой, что выбрать лично Вам зависит от Ваших предпочтений и требований к холодильнику. Одним из вариантов решения может стать выбор комбинированного холодильника, в котором холодильная камера выполнена по “капельной” системе, а морозильная по “ветреной”. Преимущества такого решения очевидны. Однако нужно иметь в виду, что обе системы развиваются и совершенствуются, многое зависит от конкретной модели в которой могут быть применены уникальные технологии сводящие к минимуму недостатки какой либо из систем. Поэтому не стоит отказываться от какой либо из систем, если вы сомневаетесь в выборе, посетите ближайший к вам гипермаркет “АутлетБТ” и получите консультацию специалиста. Кроме того, Вы можете быть уверены, что цена по которой вы приобретёте холодильник будет одной из самых низких.

Каталог холодильников системы No Frost
Каталог холодильников капельной системы
Все холодильники
Все гипермаркеты "АутлетБТ"