Планируете новую кухню? Встраиваемая техника в гипермарктеах АутлетБТ - очень выгодно!

БАЛАНС ДИСКОНТНОЙ КАРТЫ

Введите номер Вашей дисконтной карты без пробелов:

Выбор фена для сушки и укладки волос

 

Современный фен, в отличие от своего предшественника, способного только выдавать поток горячего воздуха является сложным, многофункциональным прибором и к выбору его нужно подходить основательно. При выборе нужно учесть множество нюансов, будет ли фен использоваться только для сушки волос, или для укладки, планируете ли вы им пользоваться исключительно дома, или будете брать в дорогу. От правильно сделанного выбора будет зависеть удобство использования и здоровье ваших волос. В этой статье рассмотрим характеристики и возможности современных фенов и дадим рекомендации по выбору.

Технические особенности

Первое на что нужно обратить внимание при выборе фена – это его мощность, которая напрямую влияет на скорость выдува воздуха. Чем более сильный воздушный поток способен создать фен, тем меньше нужно разогревать воздух и тем бережней и быстрее он сушит волосы. Для комфортной сушки волос мощность фена должна быть в пределах 1800-2200 Вт, исключение составляют фены-щетки, такая мощность для них будет излишней в силу их особенностей, которые рассмотрим ниже. При этом следует помнить то, что производители, как правило, указывают максимальную мощность, на которую способен прибор, реальная мощность будет несколько ниже, к тому же она может снизиться в процессе эксплуатации. По этой причине выбирайте фен с запасом по мощности в 10-15%.

Электродвигатель является самой важной деталью фена, именно он ответственен за создание воздушного потока. По этой причине важно чтобы двигатель в фене был качественный. Оценить качество изготовления не сложно, хороший двигатель должен быть тяжелым. Ключевой элемент электродвигателя – обмотка из медной проволоки, чем она толще, тем больше вес, и меньше вероятность того, что она перегорит от большой нагрузки. Если вам сложно оценить вес прибора, то остается вариант довериться проверенному бренду, качество приборов которого неизменно высокое. Так же важный момент – шум издаваемый феном, конечно, электродвигатель в работе не может быть бесшумным, но он не должен сильно реветь. Попросите продавца включить устройство, звук должен быть ровным и приглушенным, этот момент, также косвенно укажет на качество электродвигателя.

Насадки

Насадки – неотъемлемая  часть любого современного фена, существует два типа насадок, концентраторы и диффузоры. В комплект фена может входит как одна из типов насадок, так и обе, по этой причине нужно определиться нужны ли вам обе насадки, если вы будете пользоваться только одной, то нет никакого смысла в переплате.

Конценраторные насадки

Насадки концентраторы – наиболее популярны в силу своей универсальности, такая насадка позволяет сушить и укладывать волосы. Конструктивно такая насадка имеет вид сужающегося  в форму щели цилиндра, из-за этого ее иногда называют щелевой. Щель создает мощный, узконаправленный поток воздуха позволяющий сушить отдельную прядь волос. Важный момент – щель не должна быть очень широкой, иначе поток воздуха будет сушить соседние пряди, приводя прическу в беспорядок. Профессиональные инструменты имеют щель шириной в 1-1,5 сантиметра, обратите внимание на то, чтобы ваша насадка соответствовала этим параметрам. Недостатком этого типа насадок является то, что применяя их легко пересушить волосы, важно, чтобы фен имел возможность гибко регулировать температуру выдуваемого воздушного потока, и  конечно, необходимо ее соблюдать, на комфортном для волос уровне.

Диффузорные насадки

Насадка диффузор представляет из себя диск с торчащими трубочками-пальцами и отверстиями в них. Главная функция диффузора – рассеивание воздушного потока, благодаря чему сушка волос происходит намного бережнее, воздушный поток становится менее горячим по сравнению с концентраторной насадкой. Еще одно достоинство диффузора – более быстрое время сушки, благодаря большим размерам диффузор охватывает больший объем головы и результат достигается намного быстрее. Еще одна возможная функция диффузора – придание прическе объема. Для создания объема обычно применяются активные диффузоры – “пальчики” у которых приводятся в движение воздушным потоком и поднимают волосы у самых корней. Однако не стоит рассчитывать, на то, что активный диффузор способен создать большой объем, к тому же с созданием объема он лучше справится на волосах короткой или средней длины. Недостатком диффузора является о, что он именно сушит волосы, сделать качественную укладку с такой насадкой сложно.

Фен-щетки

Фен-щетки, или как их еще называют фены-стайлеры отдельный вид фенов предназначенный для качественной укладки волос. С такими фенами в комплекте идет ряд насадок позволяющих укладывать, выпрямлять или завивать локоны, благодаря узкой специализарованности каждая насадка наилучшим образом справляется с возложенной на нее функцией. Как уже упоминалось, такие фены имеют малую мощность, по той причине, что они наиболее плотно контактируют с волосами, и если будут иметь высокую скорость выдува и температуру, то могут повредить волосы.

Другие особенности

Существует еще ряд параметров, которые могут определить Ваш выбор. Если планируется брать фен в дорогу, то нужно присмотреться к моделям имеющим складную ручку, такие фены имеют меньшие габариты, удобны в перевозке.

В некоторых фенах есть функция ионизация, позволяющая свести к минимуму возможность появления статического электричества, эту функцию нельзя назвать необходимой, но она может существенно упростить укладку волос.

Еще одной полезной функцией является функция “cool”, это функция “холодного обдува”, по сути, фен в этом режиме работает с отключенным нагревательным элементом. Такой режим используется профессиональными стилистами, если после того, как локон сформирован горячим воздухом его обдуть холодным, то он продержится намного дольше.

Система защиты от перегрева – функция призванная защитить фен в случае если он нагреется до такой степени, что это создаст угрозу выхода прибора из строя. Фен в этом случае просто выключится и включить его можно будет только, спустя какое-то время.

Так же существует ряд мелочей которые делают использование фена комфортным, наличие резиновых вкладок по краям предотвратит скольжение фена на гладкой поверхности. В процессе работы в фен попадают волоски, пыль скапливающиеся на специальных фильтрах, легкая доступность к фильтру сделает его чистку делом одной минуты. Длинный шнур позволит использовать фен на некотором удалении от розетки.

Надеемся, наша статья поможет вам определится, выбрать конкретную модель вы можете на нашем сайте, или придя лично в один из гипермаркетов “АутлетБТ”.

Каталог фенов
Все гипермаркеты "АутлетБТ"