Планируете новую кухню? Встраиваемая техника в гипермарктеах АутлетБТ - очень выгодно!

БАЛАНС ДИСКОНТНОЙ КАРТЫ

Введите номер Вашей дисконтной карты без пробелов:

Выбор пылесоса

 

Пылесос - привычный и уже обыденный помощник при уборке квартиры, но если у вас еще нет пылесоса или вы хотите купить новый, то выбор может привести в замешательство. В магазинах представлены десятки наименований. Как понять какой пылесос подойдет для уборки именно Вашего жилья и удовлетворит всем Вашим требованиям? Если Вы задаетесь этим вопросом, то эта статья поможет вам сделать правильный выбор.

Принцип работы современного пылесоса не сильно отличается от его предшественников. Конструктивно он состоит из насоса создающего воздушный поток, который всасывает крупную грязь и частицы пыли по гибкому шлангу в специально предназначенную емкость - пылесборник. Перед пылесборником располагается система фильтрации задерживающая загрязнения, обратное проникновение воздуха исключается с помощью специального клапана.  Опционально пылесосы комплектуются щетками-насадками для уборки различных поверхностей.

Сухая уборка


Выполнять сухую уборку способен любой пылесос. Как правило пылесосы для сухой уборки самые недорогие и всем привычные. Первое, на что нужно обратить внимание при выборе – мощность  всасывания пылесоса. Чем выше будет эта мощность, тем лучше пылесос справится со своей прямой задачей. Существует еще один тип мощности указываемый у пылесосов – потребляемая мощность. Важный момент – ваша электрическая сеть должна выдерживать высокую мощность, если Вы захотите купить мощный пылесос, обратите на этот параметр особое внимание, в противном случае постоянно будет выключаться предохранитель электрической сети из-за перегрузки.  Следующий важный параметр – система фильтрации, чем она лучше, тем меньше мелких частиц пыли буде попадать обратно из пылесоса в воздух.

Фильтры и пылесборники


Самый распространенный тип пылесборника это мешок. Мешки бывают одноразовые – из бумаги и многоразовые – из ткани. Плюсы бумажных мешков в том, что их не надо очищать, по заполнении они просто выбрасываются, минусы, вам каждый раз придется покупать новый мешок для пыли. Мешки из ткани можно использовать долговечно, однако его придется вручную очищать от пыли, что понравится далеко не всем. Недостатком пылесосов с мешками-пылесборниками является то, что по заполнении мешка мощность всасывания существенно падает.

Другим, набирающим популярность типом пылесборников являются пластиковые пылесборники, применяемые в циклонных пылесосах. Такой тип пылесосов более гигиеничен, потому как пластиковый пылесборник задерживает практически всю пыль попадающего в него. Кроме того, он экономичен, поскольку не требует покупки  новых мешков. Нужно лишь аккуратно вытряхнуть собранную пыль из пылесборника и промыть его. Такая чистка не сравнится с чисткой пылесборника из тканевого мешка, тк в процессе работы циклонный фильтр еще прессует собранную пыль. Недостатки пылесосов с таким фильтром – большие габариты и шумная работа.

В качестве системы выходной фильтрации часто используется НЕРА фильтры, аббревиатура расшифровывается как - фильтр высокоэффективного удержания частиц. Эффективность работы таких фильтров оценивается количеством удерживаемых частиц и может доходить до задержания 99,9% частиц пыли. Людям с астмой и заболеванием дыхательных путей рекомендуются пылесосы класса фильтрации HEPA H12 и выше. Недостаток таких фильтров в том, что их приходиться время от времени менять.

Наиболее передовой системой фильтрации считается аква-фильтр. Пылесос с такой системой пропускает всасываемый поток воздуха с пылью через воду, воздух после такой процедуры выходит чистым, а загрязнения оседают в воде. Недостатки таких  фильтров – необходимость промывать отсек для воды после каждой уборки и большие габариты самого пылесоса.

Влажная уборка



Для влажной уборки помещений используются моющие пылесосы. С помощью моющего пылесоса Вы сможете не только вымыть полы, но и выполнить влажную чистку ковров, мягкой мебели, вымыть окна. Размеры таких пылесосов как правило большие и зависят от объемов резервуаров под моющее средство и воду и как правило велики, по этой причине часто выполнять сухую уборку пылесосами данного типа не очень удобно.

Насадки


Каждый пылесос снабжается набором насадок, как правило, это насадка для гладких поверхностей, ковролина с невысоким ворсом и щелевой насадки. Дополнительные насадки можно приобрести по необходимости. Отдельного внимания заслуживает турбощетка. Она представляет собой насадку с валиком вращающимся под действием потока воздуха. Турбощетку используют для глубокой чистки ковровых покрытий и чистки от шерсти животных. Существует более мощная модификация турбощетки приводимая в движение электромотором, такая щетка справляется с задачей глубокой чистки ковров намного лучше.
Дополнительно при выборе стоит оценить такие детали как длина сетевого шнура, длинна трубки и шланга пылесоса. Наличие индикации заполнения пылесборника и автосматывание шнура. Все эти мелочи сделают использование пылесоса удобным.

Приходите за покупкой пылесоса в гипермаркеты сети “АутлетБТ”, даже если вы окончательно не определились с выбором наши консультанты помогут подобрать оптимальный вариант лично для вас.

Каталог пылесосов для сухой уборки
Каталог пылесосов для влажной уборки
Все гипермаркеты "АутлетБТ"