Планируете новую кухню? Встраиваемая техника в гипермарктеах АутлетБТ - очень выгодно!

БАЛАНС ДИСКОНТНОЙ КАРТЫ

Введите номер Вашей дисконтной карты без пробелов:

Выбор кофеварки для дома

 

Кофе – один из самых популярных напитков во всем мире, кто-то любит его за тонизирующие свойства, кто-то ценит тонкий вкус и аромат. Пьют его по-разному, большими чашками – американо, маленькими – эспрессо, с молоком, пряностями, с сахаром или без. Объединяет всех кофеманов одно – любовь к этому замечательному напитку.
 
Кофе имеет длительную историю, родиной этого напитка принято считать Эфиопию, а первые упоминания о напитке датированы IX веком до нашей эры. Сначала он получил распространение на Ближнем Востоке, затем стал популярен в Европе, а позже и в Америке. В XIII веке этот напиток знали и любили по всему миру.

Первую кофеварку изобрел Миланский инженер Луиджи Беццера в начале XX века. Она не была похожа на привычные нам, современные кофеварки, тем не менее, это положило начало процессу автоматизации приготовления кофе. В настоящее время существует несколько типов кофеварок отличающихся способом приготовления напитка. Самое широкое распространение получили кофеварки капельного типа и кофеварки эспрессо.

Капельные кофеварки


Капельные или фильтрационные кофеварки – самые распространенные на сегодняшний день кофеварки из-за невысокой стоимости и большого выбора. Многие производители мелкой бытовой техники производят несколько моделей таких кофеварок. Принцип работы капельных кофеварок следующий: кофеварка имеет емкость, в которую заливается вода, проходя по нагревательному контуру она разогревается до температуры близкой температуре кипения. После чего капает в фильтр в который засыпается молотый кофе и, проходя через него, накапливает вкус и аромат кофе стекая в специальный кофейник из термостойкого стекла. Зачастую под кофейником расположен нагревательный элемент, который не дает кофе остыть.

На что обращать внимание при выборе кофеварки капельного типа?


Мощность кофеварки – довольно важная, но не однозначная величина. Чем больше мощность – тем быстрее будет приготовлен напиток, с другой стороны, чем медленнее вода проходит через фильтр с молотым кофе тем более ароматный и крепкий напиток получится. Для любителей кофе покрепче рекомендуется выбирать мощность до 800 Вт, для тех, кто всегда торопится от 1 кВт.

Фильтры кофеварки делятся на одноразовые и многоразовые. Одноразовые фильтры удобны в использовании, после использования их не нужно очищать, в отличи от многоразовых они просто выбрасываются. Изготавливаются из пористой, не размокающей бумаги. Многоразовые фильтры изготавливаются из нейлона иногда с металлическим напылением, это увеличивает срок службы.

Уже упомянутый авто подогрев кофе – функция полезная. В недорогих моделях подогрев кофе осуществляется непосредственно при заваривании. Более дорогие модели могут поддерживать постоянную температуру и после приготовления кофе.

Противокапельная система – функция которая приостанавливает подачу кофе, если кофейник не установлен на свое место. Таким образом, вы можете налить чашечку кофе не дожидаясь пока заварится весь объем. Все же, не стоит оставлять работающую кофеварку на время более пяти минут без кофейника, поскольку готовый кофе рано или поздно накопится и протечет.

Вращающийся фильтродержатель – еще одно приспособление делающие использование кофеварки более комфортным. Такой фильтродержатель можно отодвинуть в сторону в процессе засыпания кофе в противном случае его нужно будет отсоединять и ставить на стол, что не совсем удобно.

Автоматическая декальцинация – возможность кофеварки самостоятельно производить очистку от накипи и кофейного масла, если такой функции нет, но очистку придется производить самостоятельно.

Рожковые кофеварки


Рожковые кофеварки, названные так из-за конструктивной особенности - наличия рожка, работают совсем по другому принципу. Напиток готовится при помощи водяного пара проходящего через молотый кофе под давлением. Такой кофе называется “эспрессо”, по этой причине кофеварки этого типа еще называют “эспрессо кофеварки”. Принцип работы таких кофеварок в следующем: в бойлер заливается вода, в рожок засыпается молотый кофе. После испарения вода под давлением проходит через молотый кофе и ваш эспрессо готов к употреблению. В таком кофе меньше кофеина, он крепче и обладает наличием “крема” – густой пенкой, за которую так ценится эспрессо. Кроме приготовления эспрессо рожковая кофеварка сможет приготовить капучино и латте. 

На что обращать внимание при выборе эспрессо кофеварки?


Поскольку кофе готовится под давлением, то первое на, что нужно обращать внимание при выборе эспрессо кофеварки - какое давление (в Барах) она развивает. Младшие модели развивают давление в 3-4 бара. Из-за конструктивных особенностей исполнения, пар в таких кофеварках оказывается перегрет, вследствие чего аромат кофе частично теряется. С другой стороны большая температура способствует извлечению большего количества кофеина, кофе будет более бодрящим. Более дорогие модели с помощью встроенного насоса развивают давление до 15 бар. Считается, что такие кофеварки готовят кофе обладающий лучшими вкусовыми и ароматическими качествами.

Практически все эспрессо кофеварки обладают возможностью приготовления капучино – эспрессо с добавлением молока и взбитой молочной пенки. В недорогих моделях пенка взбивается вручную при помощи панарелло – насадки на трубку для вывода пара. В моделях имеющих автоматический режим молоко подается в специальный отдел и взбивается автоматически при помощи капучинатора.

Дополнительно, упростить приготовление кофе поможет возможность использовать чалды – молотый, спрессованный и расфасованный в бумажные пакетики порционный кофе. Самое главное достоинство чалд – неизменное качество кофе и легкая чистка кофеварки.

Кофемашины


Кофемашины – настоящие многофункциональные комбайны. Готовить кофе в таких машинах просто и приятно, достаточно засыпать зерна, залить воду и молоко в специальные отделы и нажать одну кнопку отвечающую за приготовление того или иного рецепта. Машина все сделает сама, смелет кофе до нужной консистенции, спрессует, заварит кофе и если нужно сделает молочную пенку. Чистка такой машины, так же сведена к минимуму, отходы от сваренного кофе помещаются в отдельный отсек, который нужно просто очищать по заполнении. Главный недостаток кофемашин их высокая стоимость.

Какой бы кофе Вы не предпочитали, и на какой бы бюджет не рассчитывали, в гипермаркетах сети “АутлетБТ” Вы всегда сможете найти вариант подходящий именно Вам. Приглашаем за покупками!

Каталог капельных кофеварок
Каталог эспрессо кофеварок
Каталог кофемашин
Все гипермаркеты "АутлетБТ"